第四十六期
乐山市五通桥区教师进修学校 |
编 |
2023年10月30日 |
乐山市五通桥区教育科学研究室 | ||
乐山市五通桥区教师发展中心 |
指向素养养成 践行方式变革
——2023年五通桥区小学课改公开课比赛活动情况综述
为推动五通桥区教育事业高质量发展,鼓励我区广大教育工作者积极探索素养导向教学新常态,围绕“用好新课标、打磨新课堂、践行新方式”的年度教科研主题,落实“七个一”评选活动,探索素养导向下学生学习方式变革,提炼、总结、推广课堂教学改革工作中取得的优秀成果,促进教师专业成长,营造区域课改氛围。2023年9月至2023年10月,五通区开展了2023年五通桥区小学课改公开课比赛活动。
本次公开课比赛涵盖了小学阶段10个学科,分三个层级进行,即校内初赛、集团复赛和区级决赛。初赛由各校在校内开展“一人一堂课改公开课”活动;各教育集团组织进行复赛并推送优秀选手参加区级决赛;区级决赛均采用大课的形式开展。区教研室组织了各科专家评审组,评委们本着客观、公正的原则对各选手在教师素质、教学目标、教学设计、教学过程、教学效果等方面的表现逐一进行评价,最终评选出一、二、三等奖若干名(名单附后)。
一、本次比赛活动的亮点
1、融入课标新理念。从参赛课教学设计映射出大部分教师对义教新课标进行了一定的学习,对教材课标的研读更深入细致,能依据新课标设计教学活动,积极践行素养提升,部分课时教学设计很好地融合了“教-学-评”一致性,展现了参赛教师良好的专业素养。
2、关注学生学习状态。能以学生为主体,引导学生带着任务完成自主学习,学生课堂参与度较高;合作式学习、探究式学习在课堂中有一定的体现;实实在在过手知识,学生能力训练效果较好。
3、注重培养核心素养。教师教学中对学生核心素养的培养意识明显增强,立足文本,深度挖掘文本信息,通过构建多维度的课堂呈现框架,让思维、能力可视化,学生更清晰地理解教学主题,更注重对学生观察、辨析、归纳、创新等思维品质的培养。
4、注重教学细节。教师课前准备充分,教具课件制作精美、情景预设到位,充分利用信息技术,注重了现代信息技术、多种自制教具的应用以及学科融合,课堂呈现出多元化的感观体验,为学生提供了更丰富的学习资源,拓宽学生视野,激发了学习兴趣。
二、本次比赛活动的问题
1、课标学习的程度参差不齐。个别教师新课标学习有待跟进,部分课堂依然是常规课堂、旧设计。
2、核心素养的培养略显单一。课堂中知识的内化提升及迁移创新体现不足,教学活动设计缺乏学生站位的思考,合作探究更多流于形式,活动设计预留时间较少。
3、课改落实不够。本次赛课呈现出课改理念依然在部分学校和教师中没有落实,课堂效率低下的现象依然存在。
本次课改公开课比赛总体反映了我区课改的成果,实现了以赛促教、以赛促学、以赛促改的目标。但是我们应明确:“推进课堂教学改革,是时代对我们的召唤;践行新课标,是时代赋予我们的使命”。推进课改是一个漫长的过程,希望各校在教育教学实践中,进一步增强认识,坚持改革导向,强化学习,与课改同步发展,努力探索五通桥区小学课堂变革和教育改革之路。
2023年五通桥区小学课改公开课比赛活动获奖情况
学科 |
姓 名 |
学 校 |
内 容 |
奖 级 |
指导 教师 |
语文 |
吴佳芯 |
冠英学校 |
《宇宙生命之谜》 |
一等奖 |
钟淑容 |
袁旭琴 |
二码头小学 |
《古诗三首》 |
一等奖 |
赖华英 | |
沈路阳 |
实验小学 |
《爬天都峰》 |
二等奖 |
赵明超 | |
罗欣怡 |
东辰外校 |
《古诗三首》 |
二等奖 |
段 蕾 | |
张 静 |
向阳小学 |
《爬天都峰》 |
三等奖 |
梁慧琪 | |
石钰馨 |
西坝小学 |
《宇宙生命之谜》 |
三等奖 |
黄秀容 | |
数学 |
王 强 |
蔡金小学 |
《倍的认识》整理复习 |
一等奖 |
吴 忠 |
赵中春 |
实验小学 |
《倍的认识》整理复习 |
一等奖 |
游炼钰 | |
王 茜 |
东辰外校 |
《倍的认识》整理复习 |
二等奖 |
王兴保 | |
彭琦琪 |
盐码头小学 |
《倍的认识》整理复习 |
二等奖 |
肖瑞华 | |
朱婧巍 |
西坝小学 |
《倍的认识》整理复习 |
三等奖 |
范春阳 | |
贺孟珍 |
向阳小学 |
《倍的认识》整理复习 |
三等奖 |
周 军 | |
英语 |
曾思雨 |
乐山东辰 |
五年级上册 Module 4 Unit 1 |
一等奖 |
刘嘉瑜 |
周 旋 |
西坝小学 |
四年级上册 Module 4 Unit 1 |
一等奖 |
王 阳 | |
李璐汝 |
二码头小学 |
四年级上册 Module 4 Unit 1 |
二等奖 |
陈惠敏 | |
刘 微 |
金粟小学 |
五年级上册 Module 4 Unit 1 |
二等奖 |
邓 艳 | |
刘清越 |
实验小学 |
六年级上册 Module 4 Unit 1 |
三等奖 |
潘 惠 | |
杜睿贤 |
冠英学校 |
六年级上册 Module 4 Unit 1 |
三等奖 |
杨雪艺 | |
音乐 |
高小雅 |
向阳小学 |
《采花》 |
一等奖 |
祝菱谦 |
胡 洋 |
金山小学 |
《新疆是个好地方》 |
一等奖 |
祝菱谦 | |
蒋藤哲 |
二码头小学 |
《川剧传奇》 |
二等奖 |
江颖婷 | |
周 鹭 |
东辰外校 |
《彝家娃娃真幸福》 |
二等奖 |
谭佳敏 | |
龚思琦 |
跃进小学 |
《放牛山歌》 |
三等奖 |
无 | |
李 倩 |
西坝小学 |
《放牛山歌》 |
三等奖 |
江颖婷 | |
科学 |
牟 悦 |
盐码头小学 |
五年级上册《热对流》 |
一等奖 |
贾小平 |
万 丽 |
|
五年级上册《热对流》 |
二等奖 |
陈友权 | |
张 艳 |
东辰外校 |
五年级上册《热对流》 |
三等奖 |
龙 宇 | |
道德与法治 |
贾玉兰 |
二码头小学 |
《天下兴亡、匹夫有责的爱国情怀》 |
一等奖 |
赵 琼 |
朱巧玉 |
东辰外校 |
《天下兴亡、匹夫有责的爱国情怀》 |
二等奖 |
杨成君 | |
彭银凤 |
实验小学 |
《天下兴亡、匹夫有责的爱国情怀》 |
二等奖 |
姚艳莉 | |
祝婷婷 |
盐码头小学 |
《天下兴亡、匹夫有责的爱国情怀》 |
三等奖 |
何 强 | |
体育 |
巫佳倪 |
东辰外校 |
优秀投掷兵 |
一等奖 |
李 德 |
雷 力 |
金山小学 |
快速跑 |
一等奖 |
许劲松 | |
袁以恒 |
实验小学 |
足球-球感练习 |
二等奖 |
郭化宇 | |
周玉兰 |
二码头小学 |
排球-双手垫球 |
二等奖 |
曾 理 | |
刘宏增 |
盐码头小学 |
前滚翻 |
三等奖 |
宋维宇 | |
鲍若佳 |
石麟小学 |
足球-脚内侧传球 |
三等奖 |
无 | |
劳动 |
张 悦 |
东辰外校 |
传统工艺制作:竹编船灯 |
一等奖 |
胡小容 |
胡小梅 |
东辰外校 |
水果拼盘 |
二等奖 |
武 松 | |
朱家慧 |
二码头小学 |
神奇的杯子 |
二等奖 |
宋丽萍 | |
车凤林 |
石麟小学 |
清洁与卫生 |
三等奖 |
廖俊霞 | |
美术 |
黄 洁 |
震华小学 |
我们的现在和将来 |
一等奖 |
金 涛 |
马 瑞 |
盐码头小学 |
创造绿色生活 |
一等奖 |
吕大敏 | |
伍冬月 |
实验小学 |
创造绿色生活 |
二等奖 |
邓小梅 | |
刘艳鸿 |
金粟小学 |
我们的现在和将来 |
二等奖 |
邓小梅 | |
陈静怡 |
蔡金小学 |
我们的现在和将来 |
三等奖 |
黄仕全 | |
杨君艳 |
二码头小学 |
创造绿色生活 |
三等奖 |
秦俊容 | |
信息 技术 |
胡家伟 |
乐山东辰 |
《熊猫欢欢写日记》 |
一等奖 |
王丹梅 |
雷兴刚 |
震华小学 |
《熊猫欢欢写日记》 |
二等奖 |
高 强 | |
田家芋 |
二码头小学 |
《熊猫欢欢写日记》 |
三等奖 |
袁俊高 |